Navigation Inhalt Metanavigation Sprachversionen Suche Suchfunktion

Die Kreativbereiche

In unserem Kreativbereich können Alt und Jung aus insgesamt 36 verschiedenen Angeboten für eine sinnvolle, kreative Freizeitgestaltung wöchentlich aus dem Erzhammer-Programm wählen.

Suchen Sie aus den unterschiedlichsten Bereichen Ihre/n Favoriten aus und lernen Sie Neues, erweitern Sie Ihre Kenntnisse und Fähigkeiten, knüpfen Sie Kontakte und verbringen Sie angenehme Stunden in unseren Kursräumen.

Gern stehen wir Ihnen für Anregungen und Hinweise zur Verfügung.

Ansprechpartner

Person
Claudia Harnisch
Funktion
Sachgebiet Kultur
Telefonnummer
03733 | 425 298
Faxnummer
03733 | 425 295
E-Mail

NEUE ANGEBOTE

HANDMADE STAMPS WORKSHOP_____________________________________________________

04. Mai 2019 | 12.00-15.00 Uhr | Musikzimmer

Anlässlich ihrer derzeitigen Ausstellung im Musikzimmer bietet die Designerin und Künstlerin Carolin Tennstaedt einen Workshop an. Hier kann jeder Teilnehmer selbst aktiv werden und sein eigenes Design entwerfen. Mit "fachfraulicher" Hilfe entsteht ein geschnitzter Stempel, der - gedruckt auf einen Tischläufer und auf eine Karte - eine besonderes Geschenk zum Muttertag entstehen lässt.
Teilnehmen kann jeder ab 10 Jahre
Mindest-Teilnehmerzahl: 8 Personen
Gebühr: 25,00 € inkl. Material für einen Tischläufer und eine Karte mit Umschlag
Anmeldungen im Kulturzentrum Erzhammer,
Telefon: 03733 425 190 oder Mail: erzhammer@annaberg-buchholz.de

ENTSPANNUNGS-MALEN____________________________________________________________

Start am 08. MAI | 15.30-17.30 Uhr | Atelier

Lerne auf kreative Weise mit Anspannung und Stress umzugehen. Die Kursleiterin macht dich mit der unterschiedlichen Wirkung von Farben, Formen und Tönen vertraut.

ALLE ALTERSGRUPPEN

mittwochs | wöchentlich | 15.30-17.30 Uhr | Atelier
Leitung: Monika Sense, Geprüfte, ganzheitliche Wellnesstrainerin

Eine Anmeldung ist nicht erforderlich.

DIE WOCHE IM ERZHAMMER

SCHNITZEN___________________________________________________________

SENIOREN

montags | wöchentlich | 09.00-12.00 Uhr | Schnitzschule
Leitung: Volker Krämer

KINDER AB 10 JAHRE

montags | wöchentlich | 14.30-16.30 Uhr | Schnitzschule
Leitung: Klaus Rebentisch

donnerstags | wöchentlich | 14.30-16.30 Uhr | Schnitzschule
Leitung: Gottfried Lindner

ERWACHSENE

dienstags | wöchentlich | 16.00-20.00 Uhr | Schnitzschule
Leitung: Volker Krämer

KLÖPPELN_____________________________________________________________________

KINDER 

dienstags | wöchentlich | 14.00-17.00 Uhr | Klöppelschule
Leitung: Manuela Fischer

mittwochs | wöchentlich | 14.00-17.00 Uhr | Klöppelschule
Leitung: Manuela Fischer

ERWACHSENE 

montags | 14tägig | 09.00-12.00 Uhr | Klöppelschule
Leitung: Elke Schmiedgen

dienstags | wöchentlich | 09.00-11.00 Uhr | Klöppelschule 
Leitung: Manuela Fischer

mittwochs | 14tägig | 09.00-11.00 Uhr | Klöppelschule
Leitung: Manuela Fischer

mittwochs | 14tägig | 17.30-19.30 Uhr | Klöppelschule
Leitung: Marion Riesche

TANZ__________________________________________________________________________TANZ

KINDER

montags | wöchentlich | 15.00-16.00 Uhr | Probebühne Leitung: Uwe Moule 

KINDER 3-5 Jahre

freitags
| wöchentlich | 15.15-16.00 Uhr | Probebühne
Leitung: Uwe Moule

KINDER 5-7 Jahre

freitags
| wöchentlich | 16.15-17.00 Uhr | Probebühne
Leitung: Uwe Moule

KINDER 7-10 Jahre

freitags
| wöchentlich | 17.15-18.00 Uhr | Probebühne Leitung: Uwe Moule

SENIORENTANZ___________________________________________________________

ERWACHSENE 

donnerstags | wöchentlich | 19.00-20.30 Uhr | Musikzimmer
Leitung: Christine Brückner

freitags | wöchentlich | 10.00-11.30 Uhr | Musikzimmer
Leitung: Christine Brückner

GESTALTEN MIT TON________________________________________________________________

ALLE ALTERSGRUPPEN

dienstags | wöchentlich | 14.00-18.00 Uhr | Kreativraum 2 Leitung: Maria Schreiter

ERWACHSENE

mittwochs | 14tägig | 18.30-20.30 Uhr | Kreativraum 2
Leitung: Julia Neubert

donnerstags | wöchentlich | 18.30-20.30 Uhr | Kreativraum 2
Leitung: Julia Neubert

freitags | wöchentlich | 10.00-12.30 Uhr | Kreativraum 2
Leitung: Julia Neubert

ACHTUNG: Julia ist Mama geworden, daher finden die Kurse momentan nicht statt - werden aber in Kürze fortgesetzt.
Wir informieren an dieser Stelle.

KREATIVES GESTALTEN________________________________________________________

ERWACHSENE

montags | wöchentlich | 14.30-16.30 Uhr | Kreativraum 1
Leitung: Renate Wagner

HARDANGER STICKEN___________________________________________________________

ERWACHSENE 

dienstags | 14tägig | 13.30-16.30 Uhr | Kreativraum 1 
Leitung: Bärbele Hünl

TIFFANY GLASKUNST________________________________________________________

ERWACHSENE 

donnerstags | wöchentlich | 18.00-21.00 Uhr | Kreativraum 1
Leitung: Frank Schubert

ACRYL-&AQUARELLMALEREI_______________________________________________________

ERWACHSENE

dienstags | wöchentlich | 14.00-17.00 Uhr | Atelier
Leitung: Monika Rüth

THEATERGRUPPE HAMMERBÜHNE_________________________________________________

ALLE ALTERSGRUPPEN

montags | wöchentlich | 16.30-19.00 Uhr | Probebühne
Leitung: Anne Wolff

SCHACH__________________________________________________________________

JUGENDLICHE 

mittwochs |
 14tägig | 18.00-21.00 Uhr | Kreativraum 1
Leitung: Volker Berndt

KINDER & JUGENDLICHE

freitags | wöchentlich | 15.00-18.30 Uhr | Kreativraum 1
Leitung: Volker Berndt

GEMISCHTER CHOR MUSIKKREIS______________________________________________

ERWACHSENE 

dienstags | wöchentlich | 19.00-21.00 Uhr | Musikzimmer
Leitung: Ulrike Enderlein