Navigation Inhalt Metanavigation Sprachversionen Suche Suchfunktion

Die Kreativbereiche

Bitte beachten Sie die Hygiene-Vorgaben in unseren Räumen.

NEUES ANGEBOT: STADTFORSCHER

Begebt euch auf Spurensuche in unserer mehr als 500 Jahre alten Stadt, entdeckt längst vergessene Ereignisse, forscht gemeinsam mit der Kursleiterin nach besonderen Begebenheiten und Orten... Meldet euch gleich an und seid dabei... Telefon: 03733 425 190

NEUES ANGEBOT: TÖPFERN AUF DER SCHEIBE

28. September und 07. Oktober 2020 | jeweils 09.00-13.00 Uhr | Keramikwerkstatt

Ein bisschen Geschick und Geduld braucht man schon, um ein Gefäß auf der Töpferscheibe herzustellen. Die Kursleiterin zeigt den Teilnehmern die richtige Vorgehensweise und hilft bei der Bearbeitung der Tonmasse.

Leitung: Julia Stamp, Töpferin
Preis: 20.00 € inklusive Material für 1 bis 3 Gefäße (je nach Größe)
Anmeldung erforderlich unter Telefon: 03733 425 190

DIE WOCHE IM ERZHAMMER____________________________________________________________________________________

In unserem Kreativbereich können Alt und Jung aus insgesamt 36 verschiedenen Angeboten für eine sinnvolle, kreative Freizeitgestaltung wöchentlich aus dem Erzhammer-Programm wählen.

Suchen Sie aus den unterschiedlichsten Bereichen Ihre/n Favoriten aus und lernen Sie Neues, erweitern Sie Ihre Kenntnisse und Fähigkeiten, knüpfen Sie Kontakte und verbringen Sie angenehme Stunden in unseren Kursräumen.

Gern stehen wir Ihnen für Anregungen und Hinweise zur Verfügung.

Ansprechpartner

Person
Claudia Harnisch
Funktion
Sachgebiet Kultur
Telefonnummer
03733 | 425 298
Faxnummer
03733 | 425 295
E-Mail

SCHNITZEN__________________________________________________________________________

KINDER AB 10 JAHRE

montags | wöchentlich | 14.30-16.30 Uhr | Schnitzschule
Leitung: Klaus Rebentisch

donnerstags | wöchentlich | 14.30-16.30 Uhr | Schnitzschule
Leitung: Gottfried Lindner

JUGENDLICHE

mittwochs | wöchentlich | 14.30-18.00 Uhr | Schnitzschule
Leitung: Volker Krämer

ERWACHSENE

dienstags | wöchentlich | 16.00-20.00 Uhr | Schnitzschule
Leitung: Volker Krämer

SENIOREN

mittwochs | wöchentlich | 09.00-12.00 Uhr | Schnitzschule
Leitung: Volker Krämer

KLÖPPELN____________________________________________________________________________

KINDER 

dienstags | wöchentlich | 14.00-17.00 Uhr | Klöppelschule
Leitung: Manuela Fischer

mittwochs | wöchentlich | 14.00-17.00 Uhr | Klöppelschule
Leitung: Manuela Fischer

ERWACHSENE 

dienstags | wöchentlich | 09.00-11.00 Uhr | Klöppelschule 
Leitung: Manuela Fischer

mittwochs | 14tägig | 09.00-11.00 Uhr | Klöppelschule
Leitung: Manuela Fischer

mittwochs | 14tägig | 17.30-19.30 Uhr | Klöppelschule
Leitung: Marion Riesche

KLASSISCHER TANZ____________________________________________________________________________________

KINDER 4-6 Jahre 

montags | wöchentlich | 15.00-16.00 Uhr | Probebühne Leitung: Uwe Moule 

KINDER 3-5 Jahre

freitags
| wöchentlich | 15.15-16.00 Uhr | Probebühne
Leitung: Uwe Moule

KINDER 5-7 Jahre

freitags
| wöchentlich | 16.15-17.00 Uhr | Probebühne
Leitung: Uwe Moule

KINDER 7-10 Jahre

freitags
| wöchentlich | 17.15-18.00 Uhr | Probebühne Leitung: Uwe Moule

MODERNER TANZ______________________________________________________________________________________________

MINIS & KIDS ab 7 Jahre
donnerstags | wöchentlich | 16.00-18.00 Uhr | Kleiner Saal | Leitung: Christina Raab

KINDER & JUGENDLICHE 10-18 Jahre

montags
 | wöchentlich | 16.30-19.30 Uhr | Kleiner Saal | Leitung: Christina Raab

POP-DANCE ERWACHSENE

wieder ab 03. März 2020
dienstags
 | wöchentlich | 19.00-20.00 Uhr | Probebühne
Leitung: Christina Raab

HIP HOP ERWACHSENE

wieder ab 03. März 2020
dienstags
 | wöchentlich | 20.00-21.00 Uhr | Probebühne
Leitung: Christina Raab

Kontakt-Telefon: 0172 771 588 0

SENIORENTANZ________________________________________________________________________

ERWACHSENE 

donnerstags | wöchentlich | 19.00-20.30 Uhr | Musikzimmer
Leitung: Christine Brückner

freitags | wöchentlich | 10.00-11.30 Uhr | Musikzimmer
Leitung: Christine Brückner

GESTALTEN MIT TON_____________________________________________________________________________________

ALLE ALTERSGRUPPEN

dienstags | wöchentlich | 14.00-18.00 Uhr | Kreativraum 2 Leitung: Maria Schreiter

ERWACHSENE

donnerstags | wöchentlich | 18.30-20.30 Uhr | Kreativraum 2
Leitung: Julia Neubert

freitags | wöchentlich | 10.00-12.30 Uhr | Kreativraum 2
Leitung: Julia Neubert

KREATIVES GESTALTEN____________________________________________________________________________

ERWACHSENE

montags | wöchentlich | 14.30-16.30 Uhr | Kreativraum 1
Leitung: Renate Wagner

HARDANGER STICKEN_______________________________________________________________________________

ERWACHSENE 

dienstags | 14tägig | 13.30-16.30 Uhr | Kreativraum 1 
Leitung: Bärbele Hünl

TIFFANY GLASKUNST_______________________________________________________________________________

ERWACHSENE 

donnerstags | wöchentlich | 18.00-21.00 Uhr | Kreativraum 1
Leitung: Frank Schubert

ACRYL-&AQUARELLMALEREI_______________________________________________________

ERWACHSENE

dienstags | wöchentlich | 14.00-17.00 Uhr | Atelier
Leitung: Monika Rüth

ENTSPANNUNGS-MALEN________________________________________________________________________________

ALLE ALTERSGRUPPEN

mittwochs | wöchentlich | 15.30-17.30 Uhr | Kreativraum 1
Leitung: Monika Sense, Geprüfte, ganzheitliche Wellnesstrainerin

THEATERGRUPPE HAMMERBÜHNE_________________________________________________________________________

ALLE ALTERSGRUPPEN

montags | wöchentlich | 16.30-19.00 Uhr | Probebühne
Leitung: Anne Wolff

SCHACH_______________________________________________________________________________________

JUGENDLICHE 

mittwochs |
 14tägig | 18.00-21.00 Uhr | Kreativraum 1
Leitung: Volker Berndt

KINDER & JUGENDLICHE

freitags | wöchentlich | 15.00-18.30 Uhr | Kreativraum 1
Leitung: Volker Berndt

GEMISCHTER CHOR MUSIKKREIS______________________________________________________________________________

ERWACHSENE 

dienstags | wöchentlich | 19.00-21.00 Uhr | Musikzimmer
Leitung: Ulrike Enderlein

KINDERCHOR - ACHTUNG findet erst 2021 wieder statt________

KINDER AB 5 JAHRE 

donnerstags | wöchentlich | 16.00-17.00 Uhr | Musikzimmer
Leitung: Ulrike Enderlein

STADTFORSCHER___________________________________________________________________

KINDER AB 10 JAHRE 

samstags | 14tägig | 09.30-11.00 Uhr | Kreativraum 1
Leitung: Kristin Baden-Walther