Navigation Inhalt Metanavigation Sprachversionen Suche Suchfunktion

Programmübersicht

Mittwoch, 28.08.2019

Programmübersicht Mittwoch
Markt

18.00 Uhr Schneewittchen und der Zauber der Zwerge
DE/2019/90 min./ab 8 Jahren

Donnerstag, 29.08.2019

Programmübersicht Donnerstag
MarktAltstadtterrasseAltes StadtbadGloria Kino
gr. Saal
Gloria Kino
kl. Saal
Gloria Kino
kl. Saal

9.00 - 13.00 Uhr Schulprojekttage

14.15 Wer reißt denn gleich vor'm Teufel aus?
DDR/1977/88 min./ab 8 Jahren
14.00 Frau Holle
DDR/1963/57 min./ab 5 Jahren
14.45 Die Geschichte vom kleinen Muck
DDR/1953/96 min./ab 6 Jahren
14.00 Das Feuerzeug
DDR/1959/79 min./ab 6 Jahren
14.30 Die Melodie des Meeres
FR/BE/LU/IE/DK/2014/ab 8 Jahren
14.00 Vom Smolicek
DE/2016/22 min./ab 6 Jahren
16.00 Die kleine Hexe
DE/CH/2017/103 min./ab 8 Jahren
15.30 König Laurin
DE/IT/2016/85 min./ab 9 Jahren
16.45 Der Spielzeugprinz
DE/2017/45 min./ab 6 Jahren
16.00 Teuflische Streiche
CZ/2018/101 min./ab 8 Jahren
16.30 Rumpelstilzchen
DE/AT/2007/81 min./ab 8 Jahren
15.00 Hans im Glück
DE/1998/73 min./ab 6 Jahren
18.00 Das Geheimnis des zweiköpfigen Drachen
CZ/2018/100 min./ab 8 Jahren
17.30 Der Hirsch mit dem goldenen Geweih
RU/1973/63 min./ab 8 Jahren
18.00 Leon und die magischen Worte
FR/IT/2009/75 min./ab 5 Jahren
18.15 Die Prinzessin mit dem goldenen Stern
CZ/1959/75 min./ab 6 Jahren
16.45 Der dritte Prinz
CZ/1983/84 min./ab 10 Jahren
20.15 Der goldene Kompass
US/GB/2007/109 min./ab 12 Jahren
19.00 Der arme Teufel und das Glück
CZ/2017/97 min./ab 8 Jahren
19.45 Shape of Water
US/2017/123 min./ab 16 Jahren
21.00 Rübezahls Schatz
DE/CZ/2017/88 min./ab 10 Jahren

Freitag, 30.08.2019

Programmübersicht Freitag
MarktAltstadtterrasseAltes StadtbadGloria Kino Gr. SaalGloria Kino Kl. SaalGloria Kino Kl. Saal

9.00 - 13.00 Uhr Schulprojekttage

19.00 Galakonzert
14.00 Die goldene Gans
DE/2013/85 min./ab 5 Jahren
14.15 Der Hirsch mit dem goldenen Geweih
RU/1973/63 min./ab 8 Jahren
15.00 Küss den Frosch
US/2009/98 min./ab 8 Jahren
14.45 Die kleine Hexe
DE/CH/2017/103 min./ab 8 Jahren
14.15 Hans im Glück
DE/1998/73 min./ab 6 Jahren
"Märchenhafte Sommernachtsmelodien"
16.00 Das tapfere Schneiderlein
DDR/1956/83 min./ab 6 Jahren
15.45 Vom Smolicek
DE/2016/22 min./ab 6 Jahren
17.15 Hurvinek und das magische Museum
CZ/RU/2017/87 min./ab 6 Jahren
17.00 Der süße Brei
DE/2018/90 min./ab 6 Jahren
16.00 Der Zauberlehrling
DE/2017/88 min./ab 10 Jahren
mit Cassandra Steen, Samuel Rösch und der Erzgebirgischen Philharmonie Aue
18.00 Schneewittchen und der Zauber der Zwerge
DE/2019/90 min./ab 8 Jahren
16.45 Die Prinzessin auf der Erbse
DE/2010/60 min./ab 6 Jahren
19.15 Das Buch der Meister
RU/2009/102 min./ab 8 Jahren
20.00 Rübezahls Schatz
DE/CZ/2017/88 min./ab 8 Jahren
18.15 Die magische Feder
CZ/SK/2018/99 min./ab 8 Jahren
21.45 Dragon - Love is a scary tale
RU/2015/110 min./ab 14 Jahren
20.15 Der goldene Kompass
US/GB/2007/109 min./ab 12 Jahren
22.30 Shape of Water
US/2017/123 min./ab 16 Jahren

Samstag, 31.08.2019

Programmübersicht Samstag
MarktAltstadtterrasseAltes StadtbadGloria Kino Gr. SaalGloria Kino Kl. SaalGloria Kino Kl. Saal
10.15 Rumpelstilzchen
DE/AT/2007/81 min./ab 8 Jahren
10.00 Frau Holle
DDR/1963/57 min./ab 5 Jahren
10.00 Der dritte Prinz
CZ/1983/84 min./ab 10 Jahren
10.00 Prinzessinnen und Drachen
FR/2016/57 min./ab 8 Jahren
10.15 Wer reißt denn gleich vor'm Teufel aus?
DDR/1977/88 min./ab 8 Jahren
10.30 Das tapfere Schneiderlein
DDR/1956/83 min./ab 8 Jahren
12.15 Allerleirauh
DE/2012/60 min./ab 6 Jahren
11.30 Der Spielzeugprinz
DE/2017/45 min./ab 6 Jahren
11.45 Der süße Brei
DE/2018/90 min./ab 6 Jahren
11.30 Anka
HR/2017/90 min./ab 11 Jahren
12.15 Küss den Frosch
US/2009/98 min./ab 8 Jahren
12.30 Die Prinzessin mit dem goldenen Stern
CZ/1959/75 min./ab 6 Jahren
13.45 Das Feuerzeug
DDR/1959/79 min./ab 6 Jahren
12.45 Die Melodie des Meeres
FR/BE/LU/IE/DK/2004/93 min./ab 8 Jahren
13.45 Die Geschichte vom goldenen Taler
DDR/1985/83 min./ab 10 Jahren
13.30 Der Zauberlehrling
DE/2017/88 min./ab 10 Jahren
14.30 Die goldene Gans
DE/2013/85 min./ab 8 Jahren
14.15 Die Geschichte vom kleinen Muck
DDR/1953/96 min./ab 6 Jahren
15.30 Leon und die magischen Worte
FR/IT/2009/75 min./ab 5 Jahren
14.45 Schneewittchen und der Zauber der Zwerge
DE/2019/90 min./ab 8 Jahren
15.45 Hurvinek und das magische Museum
CZ/RU/2017/87 min./ab 6 Jahren
15.30 Die magische Feder
CZ/SK/2018/99 min./ab 8 Jahren
16.30 König Laurin
DE/IT/2016/85 min./ab 9 Jahren
16.30 König Drosselbart
DDR/1965/70 min./ab 6 Jahren
17.30 Der arme Teufel und das Glück
CZ/2017/97 min./ab 8 Jahren
16.45 Die goldene Gans
DDR/1964/63 min./ab 5 Jahren
17.30 Das Märchen von der Regentrude
DE/2018/60 min./ab 8 Jahren
17.45 Hans im Glück
DE/1998/73 min./ab 6 Jahren
19.45 Die kleine Hexe
DE/CH/2018/103 min./ab 6 Jahren
18.30 Die Prinzessin auf der Erbse
DE/2010/60 min./ab 6 Jahren
19.00 Die Geschichte vom goldenen Taler
DDR/1985/83 min./ab 10 Jahren
19.30 Das Buch der Meister
RU/2009/102 min./ab 8 Jahren
21.45 Dragon - Love is a scary tale
RU/2015/110 min./ab 14 Jahren
20.00 Das Geheimnis des zweiköpfigen Drachen
CZ/2018/100 min./ab 8 Jahren
21.00 Teuflische Streiche
CZ/2018/101 min./ab 8 Jahren
21.45 Shape of Water
US/2017/123 min./ab 16 Jahren
22.15 Der goldene Kompass
US/GB/2007/109 min./ab 12 Jahren

Sonntag, 01.09.2019

Programmübersicht Sonntag
MarktAltstadtterrasseAltes StadtbadGloria Kino Gr. SaalGloria Kino Kl. SaalGloria Kino Kl. Saal
10.00 König Laurin
DE/IT/2016/85 min./ab 9 Jahren
10.00 Der Hirsch mit dem goldenen Geweih
RU/1973/63 min./ab 8 Jahren
10.15 Das Geheimnis des zweiköpfigen Drachen
CZ/2018/100 min./ab 8 Jahren
10.00 Teuflische Streiche
CZ/2018/101 min./ab 8 Jahren
10.00 Die Prinzessin mit dem goldenen Stern
CZ/1959/75 min./ab 6 Jahren
10.15 Wer reißt denn gleich vor'm Teufel aus?
DDR/1977/88 min./ab 8 Jahren
12.00 Schneewittchen und der Zauber der Zwerge
DE/2019/90 min./ab 8 Jahren
11.30 Der dritte Prinz
CZ/1983/84 min./ab 10 Jahren
12.30 Leon und die magischen Worte
FR/IT/2009/75 min./ab 5 Jahren
12.15 Das blaue Licht
DDR/1976/82 min./ab 8 Jahren
11.45 Die goldene Gans
DE/2013/85 min./ab 8 Jahren
12.15 Hurvinek und das magische Museum
CZ/RU/2017/87 min./ab 6 Jahren
14.00 - 15.00 Uhr Märchenumzug 13.30 Rumpelstilzchen
DE/AT/2007/81 min./ab 8 Jahren
14.30 Das Märchen von der Regentrude
DE/2018/60 min./ab 8 Jahren
14.30 Prinzessinnen und Drachen
FR/2016/57 min./ab 8 Jahren
13.45 Das Feuerzeug
DDR/1959/79 min./ab 6 Jahren
14.15 Die magische Feder
CZ/SK/2018/99 min./ab 8 Jahren
15.15 Siegerfilm 15.30 Die Melodie des Meeres
FR/BE/LU/IE/DK/2014/93 min./ab 8 Jahren
15.45 Anka
HR/2017/90 min./ab 11 Jahren
16.00 Der Zauberlehrling
DE/2017/88 min./ab 10 Jahren
15.45 Das tapfere Schneiderlein
DDR/1956/83 min./ab 8 Jahren
16.30 Das Geheimnis des zweiköpfigen Drachen
CZ/2018/100 min./ab 8 Jahren
17.00 Frau Holle
DDR/1963/57 min./ab 5 Jahren
17.30 Vom Smolicek
DE/2016/22 min./ab 6 Jahren
Änderungen vorbehalten!