Navigation Inhalt Metanavigation Sprachversionen Suche Suchfunktion

Programmübersicht

Mittwoch, 23.08.2017

Programmübersicht Mittwoch
MarktGloria Kino Kl. SaalGloria Kino Gr. SaalAltstadtterrasse
18.00 Kronprinz
deutschsprachige Premiere

CZ/2015/92 min./ab 7 Jahren

Donnerstag, 24.08.2017

Programmübersicht Donnerstag
MarktGloria Kino Kl. SaalGloria Kino Gr. SaalAltstadtterrasse
9.00-14.00 Wettbewerbsbeiträge
Kitas und Schulen
10.15 Das singende, klingende Bäumchen
DE/2016/60 min./ab 5 Jahren
10.00 Mitmachkino Aschenbrödel und der gestiefelte Kater
DE/2013/58 min./ab 4 Jahren
10.15 Die goldene Gans
DDR/1964/63 min./ab 5 Jahren
Wettbewerbsbeiträge11.45 Prinz Himmelblau und Fee Lupine
DE/2016/60 min./ab 7 Jahren
11.30 Der kleine Prinz
FR/2015/107 min./ab 8 Jahren
11.30 Die Sterntaler
DE/2011/60 min./ab 8 Jahren
Wettbewerbsbeiträge13.00 Die Krone von Arkus
DE/2015/95 min./ab 7 Jahren
14.00 Das kalte Herz
DE/2016/115 min./ab 12 Jahren
13.00 Ronja Räubertochter
SE/NO/1984/121 min./ ab 8 Jahren
15.30 Die kleine Meerjungfrau
DE/2013/60 min./ab 8 Jahren
15.15 König Drosselbart
DDR/1965/70 min./ab 6 Jahren
16.15 Die 12 Monate
CZ/2012/97 min./ab 7 Jahren
15.15 Schneeweißchen und Rosenrot
DDR/1978/75 min./ab 6 Jahren
17.00 Drei Haselnüsse für Aschenbrödel
CSSR/DDR/1973/83 min./ab 6 Jahren
16.45 Das singende, klingende Bäumchen
DDR/1957/73 min./ab 7 Jahren
16.45 Another Cinderella Story
US/2008/92 min./ab 12 Jahren
19.00 Die 7 Raben
deutschsprachige Premiere
CZ/SK/2015/97 min./ab 10 Jahren
18.30 Der Albenbaum
DE/2015/16 min./ab 6 Jahren
21.00 Krabat
DE/2008/115 min./ab 12 Jahren
19.00 Spieglein Spieglein
US/2012/102 min./ab 8 Jahren

Freitag, 25.08.2017

Programmübersicht Freitag
MarktGloria Kino Kl. SaalGloria Kino Gr. SaalAltstadtterrasse
10.00 Drei Haselnüsse für Aschenbrödel
CSSR/DDR/1973/83 min./ab 6 Jahren
10.30 König Drosselbart
DDR/1965/70 min./ab 6 Jahren
11.00 Prinz Himmelblau und Fee Lupine
DE/2016/60 min./ab 7 Jahren
mit Audiodeskription
10.00 Die kleine Meerjungfrau
DE/2013/60 min./ab 8 Jahren
mit Audiodeskription
11.45 Das singende klingende Bäumchen
DE/2016/60 min./ab 5 Jahren
mit Untertitel
12.15 Die Sterntaler
DE/2011/60 min./ab 8 Jahren
mit Untertitel
12.30 Die goldene Gans
DDR/1964/63 min./ab 5 Jahren
11.30 Kronprinz
CZ/2015/92 min./ab 7 Jahren
13.00 Hans Röckle und der Teufel
DDR/1974/78 min./ab 7 Jahren
13.45 Ronja Räubertochter
SE/NO/1984/121 min./ab 8 Jahren
14.00 Mitmachkino - Aschenbrödel und der gestiefelte Kater
DE/2013/58 min./ab 4 Jahren
13.15 Albenbaum
DE/2015/16 min./ab 6 Jahren
14.15 Die wahnsinnig traurige Prinzessin
CZ/1976/69 min./ab 8 Jahren
16.00 Die Reise ins Labyrinth
US/GB/1986/97 min./ab 13 Jahren
15.30 Die Krone von Arkus
DE/2015/95 min./ab 7 Jahren
13.45 Die 7 Raben
CZ/SK/2015/97 min./ab 10 Jahren
19.00 Gala-Konzert17.45 Ritter Trenk
DE/2015/90 min./ab 5 Jahren
15.30 Der Nußknackerprinz
CA/1990/70 min./ab 6 Jahren
17.00 Die 12 Monate
CZ/2012/97 min./ab 7 Jahren
19.00 Der Albenbaum
DE/2015/16 min./ab 6 Jahren
19.45 Das kalte Herz
DE/2016/115 min./ab 12 Jahren
22.15 Die Schöne und das Biest
FR/DE/2014/112 min./ab 10 Jahren

Samstag, 26.08.2017

Programmübersicht Samstag
MarktGloria Kino Kl. SaalGloria Kino Gr. SaalAltstadtterrasse
10.30 Die goldene Gans
DDR/1964/63 min./ab 5 Jahren
10.45 Die Krone von Arkus
DE/2015/95 min./ab 7 Jahren
10.00 Die 7 Raben
CZ/SK/2015/97 min./ab 10 Jahren
10.00 Die Reise ins Labyrinth
US/GB/1986/97 min./ab 13 Jahren
11.45 Die Sterntaler
DE/2011/60 min./ab 8 Jahren
12.00 König Drosselbart
DDR/1965/70 min./ab 6 Jahren
13.00 Ronja Räubertochter
SE/NO/1984/121 min./ab 8 Jahren
13.00 Die wahnsinnig traurige Prinzessin
CZ/1976/69 min./ab 8 Jahren
13.00 Mitmachkino Aschenbrödel und der gestiefelte Kater
DE/2013/58 min./ab 4 Jahren
14.00 Ritter Trenk
DE/2015/90 min./ab 5 Jahren
15.30 Der Nußknackerprinz
CA/1990/70 min./ab 5 Jahren
14.30 Die Reise ins Labyrinth
US/GB/1986/97 min./ab 13 Jahren
14.30 Prinz Himmelblau und Fee Lupine
DE/2016/60 min./ab 7 Jahren
16.00 Das singende, klingende Bäumchen
DE/2016/60 min./ab 5 Jahren
17.00 Schneeweißchen und Rosenrot
DDR/1978/75 min./ab 6 Jahren
16.30 Hans Röckle und der Teufel
DDR/1974/78 min./ab 7 Jahren
16.00 Das singende, klingende Bäumchen
DDR/1957/73 min./ab 7 Jahren
17.30 Der Albenbaum
DE/2015/16 min./ab 6 Jahren
18.30 Another Cinderella Story
US/2008/92 min./ab 12 Jahren
17.45 Der kleine Prinz
FR/2015/107 min./ab 8 Jahren
18.15 Die kleine Meerjungfrau
DE/2013/60 min./ab 8 Jahren
20.15 Die Schöne und das Biest
FR/DE/2014/112 min./ab 10 Jahren
19.45 Krabat
DE/2008/115 min./ab 12 Jahren
22.30 Spieglein Spieglein
US/2012/102 min./ab 8 Jahren

Sonntag, 27.08.2017

Programmübersicht Sonntag
MarktGloria Kino Kl. SaalGloria Kino Gr. SaalAltstadtterrasse
10.00 Kronprinz
CZ/2015/92 min./ab 7 Jahren
in Originalsprache
10.15 Die goldene Gans
DDR/1964/63 min./ab 5 Jahren
10.00 Der Nußknackerprinz
CA/1990/70 min./ab 6 Jahren
10.15 Drei Haselnüsse für Aschenbrödel
CSSR/DDR/1973/83 min./ab 6 Jahren
in Originalsprache
11.45 Die Schöne und das Biest
FR/DE/2014/112 min./ab 10 Jahren
11.45 Die 7 Raben
CZ/SK/2015/97 min./ab 10 Jahren
in Originalsprache
11.45 Ritter Trenk
DE/2015/90 min./ab 5 Jahren
12.15 Die kleine Meerjungfrau
DE/2013/60 min./ab 8 Jahren
14.00 Märchenumzug
14.30 Abschluss - Siegerfilm von fabulix14.45 König Drosselbart
DDR/1965/70 min./ab 6 Jahren
Änderungen vorbehalten!